Световые приямки ПВХ. Снижение затрат при устройстве фундамента, подвала или цоколя здания.

    Интересная технология устройства световых приямков предложена компанией ACO . Наверняка есть и другие производители, но мне попалась именно эта.
    Обычно световые приямки выполняют из монолитного железобетона, с последующей гидроизоляцией со стороны обратной засыпки.
Схема светового приямка выполненного из железобетона

Железобетонный световой приямок

    При этом узлы стыка конструкции приямка со зданием довольно быстро начинают течь (при наличии высоких грунтовых вод или верховодки). Это связано с разной осадкой приямка и самого здания. Конечно приямок можно выполнить единой конструкцией с фундаментом здания, но это намного сложнее и дольше.
    Предложенное решение с использованием ПВХ световых приямков позволяет сократить сроки строительных работ, что в конечном итоге приведёт к сокращению стоимости строительных работ.

Пластиковый световой приямок






Монтаж пластикового приямка
    Световые приямки устанавливаются для вентиляции и освещения подвального помещения без риска его затопления. Белая поверхность корпуса отражает свет, а герметичное крепление к стене обеспечивают надежную гидроизоляцию фундамента.  


    Изделие устанавливается на глубину до 180 см с использованием надставок. Сифон подключается к ливневой канализации трубой DN110, дополнительно можно установить козырек, который защитит окно от попадания осадков.




Стоимость (ориентировочная):

Световой приямок ACO Therm из пластика (80X60X40) с монтажным комплектом и сетчатой решеткой из оцинкованной стали нагрузка: пешеходная - 17000р.

Световой приямок ACO Therm из пластика (100X130X40) с монтажным комплектом и ячеистой решеткой 30/10 из оцинкованной стали нагрузка: пешеходная - 29000р.

Применение такого решения позволит сократить время устройства фундамента и исключит затраты на ремонт во время эксплуатации.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

АктивРинг - решение для уплотнения вводов трубопроводов в здания кольцевыми уплотнителями

Станции водоподготовки «Folmar» - сокращение затрат в проекте