Станции водоподготовки «Folmar» - сокращение затрат в проекте



Оборудование химводоподготовки «FOLMAR» для защиты инженерных сетей хозяйственно-питьевого назначения  (модель FHW-1).

Назначение: Оборудование химводоподготовки «Folmar»  применяется для защиты от коррозии и отложений внутренней поверхности водопроводных труб и другого инженерного оборудования в сетях горячего хозяйственно-питьевого назначения по технологии «Folmar» немецкой компании «Mosslein GmbH Wassertechnik».

 ТЕХНОЛОГИЯ «FOLMAR»

Защита водопроводных труб от коррозии и отложений.

Внутренние стенки труб в водопроводной системе подвержены коррозии и отложениям осадков воды, протекающей через них.
Технология «Folmar», разработанная немецкой компанией Mosslein GmbH, предотвращает коррозию и отложения осадков в трубах, увеличивая тем самым время эксплуатации системы трубопроводов.
В основе технологии – добавление жидкого многокомпонентного органического продукта на основе силикатов и фосфатов пропорционально потоку проходящей воды. Концентрация и состав абсолютно безопасны для потребителя и окружающей среды, имеет более 20 лет опыта использования в Европе, имеет самый высокий мировой сертификат качества NSF. Испытан и разрешен к применению в питьевой воде на территории РФ и успешно применяется с момента открытия представительства в России.
Folmar образует жесткий, водонепроницаемый слой на поверхности трубы и предотвращает реакции между водой и углекислым газом. Анодная реакция между железом и силикатами останавливает производство гидроксида железа. Основа технологии Folmar - реакция синергетического эффекта между фосфатами и силикатами. Образующийся тонкий слой защищает поверхность труб от коррозии и отложений.
Технология Folmar может быть использована при всех типах металлических труб для питьевой воды системы ХВС и ГВС а так же в пластиковых трубах.

Преимущества использования технологии «Folmar»:
• Предотвращение коррозии и влияния системы трубопровода на качество воды по мутности, цветности и содержанию железа;
• Многократное увеличение срока эксплуатации без замены;
• Защита от микробиологического загрязнения (биологического покрытия);
• Планирование возможного отложения кальция (корки) при использовании в трубах для горячей воды;
• При применении защиты в закрытых системах ГВС с подпиткой одновременно происходит защита теплообменного и насосного оборудования;
• Возможность использования технологии поверх твердого коррозийного слоя трубы.

Видеообзор технологий Folmar: https://www.youtube.com/watch?v=t_5pmkMhji0

В моей практике оптимизации проектов это решение позволило снизить затраты генподрядной компании по ремонту ситемы ГВС на 2 470 000р.

Предистория:
Было построено и введено в эксплуатацию 3 жилых здания (общая площадь 41 000 м.кв.) Генподрядная компания несёт гарантийные обязательства в течение 5 лет по построенным зданиям. В этом случае, после 2х лет эксплуатации по одному из домов от управляющей компании поступила рекламация о падении давления в системе горячего водоснабжения.

Было выполнено обследование системы ГВС, которое показало, что трубы забиты отложениями.
После 2-3 лет эксплуатации


Вода ещё течёт, но напор уже не тот

Заключение экспертной компании показало, что причиной является использование стальных оцинкованных труб в сочетании со специфическим составом воды. Т.е. очистка помогла бы только на некоторое время.

Проектной компании выполнявшей проект было дано задание перепроектировать участки системы ГВС сделанные из оцинкованных металлических труб. Решением стало: Демонтаж стальных оцинкованных металлических труб, и восстановление с использованием нержавеющих металлических труб. Затраты генподрядчика на эти работы составили бы
2 700 000 р. (работы и материалы).

Альтернативным решением стало предложение установить станцию химводоподготовки «Folmar»  применяется для защиты от коррозии и отложений внутренней поверхности водопроводных труб.
Затраты по этому варианту:
20 000р. - оплата услуг консультанта по оптимизации проектных решений.
60 000р. - промывка системы (Технология очистки PipeActiveClean)
150 000р.- стоимость станции с монтажём.
Итого 230 000 р.

Снижение затрат составило: 2 470 000р.
Т.о. инвестиции в 20 000р в услуги консультанта, позволили сократить затраты (или заработать) 2 470 000р.

Спустя два года с защитой

Станция водоподготовки

Если вас заинтересовали консультации по оптимизации проектов для сокращения затрат, вы можете обратиться ко мне по телефону или электронной почте.
Для начала работы Вам достаточно прислать мне проект или запрос на подготовку задания на проектирование. Я проведу предварительный аудит и дам рекомендации о возможности изменений и оптимизации.

С уважением, Малышев Александр
malyshev.project@yandex.ru
м.т. +7(904)644-05-88
whatsApp: +7(904)644-05-88
www.technologyconstruction.blogspot.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Световые приямки ПВХ. Снижение затрат при устройстве фундамента, подвала или цоколя здания.

АктивРинг - решение для уплотнения вводов трубопроводов в здания кольцевыми уплотнителями